Problemi sulla compravendita

20 Domande
Problemi Sulla Compravendita
Please wait...
Questions and Answers
  • 1. 
    Conosco la spesa ed il ricavo. Per trovare il guadagno devo usare quale formula?
    • A. 

      Ricavo - spesa

    • B. 

      Spesa - ricavo

    • C. 

      Spesa + ricavo

  • 2. 
    Conosco la spesa ed il guadagno. Per trovare il ricavo devo usare quale formula?
    • A. 

      Guadagno - spesa

    • B. 

      Spesa - guadagno

    • C. 

      Spesa + guadagno

  • 3. 
    Conosco il ricavo ed il guadagno. Per trovare la spesa devo usare quale formula?
    • A. 

      Ricavo + guadagno

    • B. 

      Ricavo - guadagno

    • C. 

      Guadagno - ricavo

  • 4. 
    Conosco il ricavo e la spesa. Per trovare la perdita devo usare quale formula?
    • A. 

      Spesa - ricavo

    • B. 

      Ricavo - spesa

    • C. 

      Spesa + ricavo

  • 5. 
    Leggi il seguente problema. Un fruttivendolo compera una cassetta di mele a 12,45 €. La rivende a 17,50 €. Quanto guadagna? Metti in corrispondenza i dati.
    • A. 12,45 €
    • A.
    • B. 17,50 €
    • B.
    • C. ?
    • C.
  • 6. 
    Leggi il seguente problema. Un fruttivendolo compera una cassetta di mele a 12,45 €. La rivende a 17,50 €. Quanto guadagna? Scegli l'operazione che risolve il problema.
    • A. 

      12,45 + 17,50

    • B. 

      17,50 - 12,45

    • C. 

      12,45 - 17,50

  • 7. 
    Leggi il seguente problema. Un fruttivendolo compera una cassetta di mele a 12,45 €. La rivende a 17,50 €. Quanto guadagna? Scrivi il risultato: il fruttivendolo guadagna ................ euro.
  • 8. 
    Leggi il seguente problema. Un gioielliere acquista una collana a 185,40 €. Dalla sua vendita vuole guadagnare 45,10 €. Quale sarà il prezzo di vendita della collana? Metti in corrispondenza i dati.
    • A. 185,40 €
    • A.
    • B. 45,10 €
    • B.
    • C. ?
    • C.
  • 9. 
    Leggi il seguente problema. Un gioielliere acquista una collana a 185,40 €. Dalla sua vendita vuole guadagnare 45,10 €. Quale sarà il prezzo di vendita della collana? Scegli l'operazione che risolve il problema.
    • A. 

      185,40 - 45,10

    • B. 

      185,40 + 45,10

  • 10. 
    Leggi il seguente problema. Un gioielliere acquista una collana a 185,40 €. Dalla sua vendita vuole guadagnare 45,10 €. Quale sarà il prezzo di vendita della collana? Scrivi il risultato: il prezzo di vendita della collana sarà di ................ euro.
  • 11. 
    Leggi il seguente problema. Un pacco di biscotti costa 0,95 €. Un negoziante ne compera 20 pacchi. Quanto spende? Se rivendendoli tutti guadagna 14 €, quanto avrà incassato? Metti in corrispondenza i dati.
    • A. 0,95 €
    • A.
    • B. 20
    • B.
    • C. Prima domanda
    • C.
    • D. 14 €
    • D.
    • E. Seconda domanda
    • E.
  • 12. 
    Leggi il seguente problema. Un pacco di biscotti costa 0,95 €. Un negoziante ne compera 20 pacchi. Quanto spende? Se rivendendoli tutti guadagna 14 €, quanto avrà incassato? Scegli l'operazione che risponde alla prima domanda.
    • A. 

      0,95 + 20

    • B. 

      20 - 0,95

    • C. 

      0,95 x 20

  • 13. 
    Leggi il seguente problema. Un pacco di biscotti costa 0,95 €. Un negoziante ne compera 20 pacchi. Quanto spende? Se rivendendoli tutti guadagna 14 €, quanto avrà incassato? Scrivi la risposta alla prima domanda. Il negoziante spende ............. euro.
  • 14. 
    Leggi il seguente problema. Un pacco di biscotti costa 0,95 €. Un negoziante ne compera 20 pacchi. Quanto spende? Se rivendendoli tutti guadagna 14 €, quanto avrà incassato? Scegli l'operazione che risponde alla seconda domanda.
    • A. 

      19 + 14

    • B. 

      19 - 14

    • C. 

      14 x 20

  • 15. 
    Leggi il seguente problema. Un pacco di biscotti costa 0,95 €. Un negoziante ne compera 20 pacchi. Quanto spende? Se rivendendoli tutti guadagna 14 €, quanto avrà incassato? Scrivi la risposta alla seconda domanda. Il negoziante avrà incassato............. euro.
  • 16. 
    Leggi il seguente problema. Un negoziante compera alcune giacche a 76,45 € l'una e le rivende a 119,95 € ciascuna. Quanto guadagna per ogni giacca? Quanto guadagna dalla vendita di 10 giacche? Metti in corrispondenza i dati.
    • A. 76,45 €
    • A.
    • B. 119,95 €
    • B.
    • C. Prima domanda
    • C.
    • D. 10
    • D.
    • E. Seconda domanda
    • E.
  • 17. 
    Leggi il seguente problema. Un negoziante compera alcune giacche a 76,45 € l'una e le rivende a 119,95 € ciascuna. Quanto guadagna per ogni giacca? Quanto guadagna dalla vendita di 10 giacche? Scegli l'operazione che risponde alla prima domanda.
    • A. 

      119,95 - 76,45

    • B. 

      119,95 + 76,45

    • C. 

      119,95 x 76,45

  • 18. 
    Leggi il seguente problema. Un negoziante compera alcune giacche a 76,45 € l'una e le rivende a 119,95 € ciascuna. Quanto guadagna per ogni giacca? Quanto guadagna dalla vendita di 10 giacche? Scrivi la risposta alla prima domanda. Il negoziante guadagna ............. euro per ogni giacca.
  • 19. 
    Leggi il seguente problema. Un negoziante compera alcune giacche a 76,45 € l'una e le rivende a 119,95 € ciascuna. Quanto guadagna per ogni giacca? Quanto guadagna dalla vendita di 10 giacche? Scegli l'operazione che risponde alla seconda domanda.
    • A. 

      43,50 - 10

    • B. 

      43,50 + 10

    • C. 

      43,50 x 10

  • 20. 
    Leggi il seguente problema. Un negoziante compera alcune giacche a 76,45 € l'una e le rivende a 119,95 € ciascuna. Quanto guadagna per ogni giacca? Quanto guadagna dalla vendita di 10 giacche? Scrivi la risposta alla seconda domanda. Il negoziante guadagna ............. euro dalla vendita di 10 giacche.