Praticando Um Pouco Mais - 7o. Ano - CAPítulo 4.

5 Questes | Total Attempts: 118

SettingsSettingsSettings
Please wait...
Praticando Um Pouco Mais - 7o. Ano - CAPítulo 4.

Prezado aluno, os exercícios a seguir se referem ao conteúdo do capítulo 4. Faça-os com atenção, anote suas dúvidas e pergunte ao seu professor.


Questions and Answers
  • 1. 
    O resultado de       é:
    • A. 

      0

    • B. 

      1

    • C. 

      504

    • D. 

      1/504

  • 2. 
    Quatro pessoas comeram partes iguais da metade de uma pizza. Cada pessoa comeu?
    • A. 

      1/6

    • B. 

      1/4

    • C. 

      1/8

    • D. 

      1/16

  • 3. 
    O valor de é:
    • A. 

      3

    • B. 

      6

    • C. 

      0,6

    • D. 

      0,3

  • 4. 
    Ana comprou 3 litros de água de coco e 2 litros de leite. Pagou a conta com uma nota de R$ 10,00 e recebeu de troco R$ 3,26. Sabendo que o litro do leite custa R$ 1,12, o preço do litro de água de coco, em reais, é:
    • A. 

      R$ 1,50

    • B. 

      R$ 1,75

    • C. 

      R$ 2,25

    • D. 

      R$ 4,50

  • 5. 
    Minha uma conta de telefone  em janeiro  foi 125 reais e no mês de fevereiro 185 reais. De quanto foi o aumento?
    • A. 

      67%

    • B. 

      0,67%

    • C. 

      0,48%

    • D. 

      48%

Back to Top Back to top