103298.-instalación De Linea De Cliente Optica Para Terceros Reforzamiento

17 Preguntas | Total Attempts: 142

SettingsSettingsSettings
Please wait...
103298.-instalación De Linea De Cliente Optica Para Terceros Reforzamiento

.


Questions and Answers
  • 1. 
    Introducción:El Medidor de Potencia está constituido por fotoreceptores ópticos que miden las longitudes de onda en las cuales trabaja la red de fibra óptica (1310, 1490, 1550 y 1625 nm) para saber con que nivel de potencia llegan estas señales.  ¿Que longitud de onda se maneja para instalaciones de fibra a la casa en servicios de voz y datos?
    • A. 

      1490dbm

    • B. 

      1550 nm

    • C. 

      1310 nm

    • D. 

      1490 nm

  • 2. 
    Los momentos de contacto con los clientes en la planta externa se dan en 2 modalidades principales,selecciona la respuesta correcta.
    • A. 

      Atención ocasional (vía pública).

    • B. 

      Atención presencial y Atención ocasional (vía pública)

    • C. 

      Atención presencial, Atención ocasional (vía pública) y Atención vía telefonica

    • D. 

      Atención vía telefonica

  • 3. 
    Con la finalidad de ofrecer más y mejores servicios de valor agregado a sus clientes, Teléfonos de México decidió incorporar a la Red de Cliente para Fibra a la casa.Cual es el esquema general que corresponde la siguiente figura.
    • A. 

      FTTN

    • B. 

      FTTC

    • C. 

      FTTB

    • D. 

      FTTH

  • 4. 
    ¿Cuentas con dispositivo móvil (smartphone) para el desarrollo de tus actividades como técnico instalador?
    • A. 

      SI

    • B. 

      NO

  • 5. 
    ¿Cual es el porcentaje de manejo de un dispositivo móvil ( smartphone)? 
    • A. 

      0% No uso smartphone

    • B. 

      25% Leve solo llamadas y mensajes

    • C. 

      50% Masomenos

    • D. 

      75% Me defiendo con mi smartphone

    • E. 

      100% Manejo cualquier smartphone

  • 6. 
    ¿Has manejado la herramienta PIC Móvil ( Aprovicionamiento,Validación y Liquidación por aplicación web)?
    • A. 

      SI

    • B. 

      NO

  • 7. 
    Define si la siguiente frase es verdadera o falsa. "La importancia de la migración de cobre a Fibra Óptica es en pocas palabras ofrecer calidad, más y mejores servicios de valor agregado a sus Clientes."
    • A. 

      VERDADERO

    • B. 

      FALSO

  • 8. 
    Es el tramo comprendido entre el Punto de Dispersión (Terminal Óptica) y la Roseta Óptica, que se encuentran conectados mediante el Cordón de Acometida deFibra Óptica.
    • A. 

      La Red Principal

    • B. 

      La Red Secundaria

    • C. 

      La Red Exterior del Cliente

    • D. 

      La Red Interior del cliente

    • E. 

      La Red del Cliente

  • 9. 
    Es el tramo de red que está integrada por la Red Exterior y la Red de Usuario (interior).Descrito en la Norma de Construcción N/03/042/08.
    • A. 

      Ninguna de las anteriores

    • B. 

      La Red Secundaria

    • C. 

      La Red Principal

    • D. 

      La Red Exterior del Cliente

  • 10. 
    Para poder alinear las fibras, se prepara la fusión y se evalúa el empalme, se utiliza un sistema de monitoreo, en el cual se observan los detalles del alineamiento y del empalme a través de un juego de espejos y lentes amplificados por un microscopio, yactualmente en pantalla por un sistema de video.Que  sistemas principales  se manejan en una fusionadora.
    • A. 

      Sistema de Fusión

    • B. 

      Sistema de Alineamiento

    • C. 

      Sistema de Monitoreo

    • D. 

      Todos los sistemas anteriores

  • 11. 
    Selecciona los diferentes implementos de trabajo ( Ropa de trabajo, Equipo de Seguridad,Equipo de higiene) con los que cuentas para desarrollar tus actividades.
    • A. 

      Chaleco Luminoso

    • B. 

      Bandera Roja

    • C. 

      Cono reflejante

    • D. 

      Defensa para pozo

    • E. 

      Ropa de Trabajo ( Camisa, Pantalón y Calzado de Seguridad )

    • F. 

      Casco

    • G. 

      Soporte sacrolumbar (faja)

    • H. 

      Bandola de seguridad

    • I. 

      Anteojos de seguridad

    • J. 

      Guantes de protección

    • K. 

      Cinturon porta-herramienta

    • L. 

      Detector de gases explosivos

    • M. 

      Chamarra Invernal

    • N. 

      Sudadera

    • O. 

      Extractor de aire

    • P. 

      Bomba de combustión interna o sumergible (electrica)

    • Q. 

      Mascarilla contra malos olores

    • R. 

      Mascarilla contra vapores organicos

    • S. 

      Dermaplus crema

    • T. 

      Bactericida,desodorante y atomizador

    • U. 

      Botas pantaloneras

    • V. 

      Escalera de extensión 7.5m o 9.5m

    • W. 

      Escalera de extensión y tijera 1.9m

  • 12. 
    Que tipo de fibra optica se emplea para instalación de bajante optico para el cliente  (FTTH) 
    • A. 

      Multimodo

    • B. 

      Lineal

    • C. 

      Monomodo

    • D. 

      Recto

  • 13. 
    Al realizar la medición de potencia en la Terminal Óptica, haciendo uso del Medidor de Potencia. La lectura tomada debe estar en el rango ?
    • A. 

      -27 a -7 dB

    • B. 

      -28 a - 8 dBm

    • C. 

      -27 a -15 dBm

    • D. 

      -25 a -15 dBm

  • 14. 
    Que tipo de conector viene incluido en la ONT para la instalación del jumer optico SC-UPC/SC-APC?
    • A. 

      SC-UPC

    • B. 

      SC-APC

    • C. 

      FC-UPC

    • D. 

      SC-PC

  • 15. 
    Que tipo de terminal pertenece  la siguiente figura?
    • A. 

      GIKO ONU IP65

    • B. 

      TYCO FDC-A8

    • C. 

      SAMSUNG 16 CORE

    • D. 

      TYCO OFDC

Back to Top Back to top