MatemÁtica 4° Ensayo N°7

31 Questions | Total Attempts: 71

SettingsSettingsSettings
Please wait...
Matemtica 4 Ensayo N7

RECOMENDACIONES GENERALES:LEE ATENTAMENTE Y  EN SILENCIO.REVISA TUS RESPUESTAS  3 A 4 VECES ANTES DE FINALIZAR.RECUERDA QUE ES UNA  EVALUACIÓN CON NOTA


Questions and Answers
  • 1. 
     Observa atentamente la tabla y responde las siguientes preguntas: ¿Cuántos helados de chirimoya se vendieron en total?
    • A. 

      200 helados.

    • B. 

      120 helados

    • C. 

      220 helados

    • D. 

      260 helados

  • 2. 
    ¿Cuál es el sabor del helado que se vendió menos?
    • A. 

      Chirimoya.

    • B. 

      Frutilla.

    • C. 

      Chocolate.

    • D. 

      Plátano.

  • 3. 
    Entre los sabores de chocolate y plátano, ¿cuántos helados se vendieron?
    • A. 

      120.

    • B. 

      230.

    • C. 

      200

    • D. 

      240.

  • 4. 
    ¿Entre qué sabores de helado la cantidad vendida de uno es el doble del otro?
    • A. 

      Chocolate y plátano.

    • B. 

      Frutilla y chirimoya.

    • C. 

      Chirimoya y chocolate.

    • D. 

      Frutilla y plátano.

  • 5. 
    ¿Cuántos helados más de frutilla que de plátano se vendieron?
    • A. 

      40 helados.

    • B. 

      60 helados.

    • C. 

      80 helados

    • D. 

      100 helados.

  • 6. 
    Llevamos a un paseo la mitad de los helados de chirimoya que se vendieron, ¿cuántos helados llevamos?
    • A. 

      130.

    • B. 

      140.

    • C. 

      120.

    • D. 

      240.

  • 7. 
    Mi tío Claudio tenía 84 monedas de $ 50 para regalar a mis 3 primos. Si reparte las monedas en partes iguales, ¿cuánto dinero recibió cada uno?
    • A. 

      $ 1.400.

    • B. 

      $ 1.200.

    • C. 

      $ 1.000.

    • D. 

      $ 1.100.

  • 8. 
    La descomposición multiplicativa 6 x 10.000 + 4 x 10 + 7 x 1.000 + 3 x 100 corresponde al número:
    • A. 

      60.040.

    • B. 

      61.400.

    • C. 

      67.340.

    • D. 

      67.040.

  • 9. 
    • A. 

      $ 3.435.

    • B. 

      $ 4.230.

    • C. 

      4.345.

    • D. 

      $ 4.535.

  • 10. 
    La adición sucesiva 7 + 7 + 7 + 7 + 7 es equivalente con:
    • A. 

      7 x 7.

    • B. 

      7 x 6.

    • C. 

      7 x 4.

    • D. 

      7 x 5.

  • 11. 
    Mi compañero Marcelo vive más cerca del colegio que yo. Si yo vivo a 5.000 m del colegio, ¿a qué distancia puede vivir Marcelo?
    • A. 

      3 km.

    • B. 

      6 km.

    • C. 

      40 km.

    • D. 

      7.000 m.

  • 12. 
    Mi mamá fue a comprar la lista de útiles para el colegio. La lista de mi hermano costó $ 43.578; la de mi hermana, $ 60.354, y la mía, $ 28.619, ¿cuál es el precio de la lista más cercano a 3 decenas de mil?
    • A. 

      La lista de mi hermana.

    • B. 

      La lista de mi hermano.

    • C. 

      Mi lista.

    • D. 

      No se puede saber.

  • 13. 
    En la librería había esta promoción: “Por compras superiores a $ 12.000, lleve un estuche de regalo”.¿A cuál compra le corresponde el estuche de regalo?
    • A. 

      2 cuadernos y 2 reglas.

    • B. 

      1 mochila y la regla.

    • C. 

      La regla y los lápices.

    • D. 

      La mochila y el cuaderno.

  • 14. 
    Ordena los útiles escolares de mayor a menor según sus precios.
    • A. 

      Lápices, regla, mochila, cuaderno.

    • B. 

      Mochila, lápices, cuaderno, regla.

    • C. 

      Cuaderno, lápices, regla, mochila.

    • D. 

      Mochila, regla, lápices, cuaderno.

  • 15. 
    Al comprar 2 reglas y 1 caja de lápices le dieron de vuelto $ 3.200. Si llevaba $ 10.000, ¿cuánto gastó?
    • A. 

      $ 5.600.

    • B. 

      $ 3.200.

    • C. 

      $ 6.800

    • D. 

      $ 4.200.

  • 16. 
    Si una goma vale $ 620, el precio aproximado es:
    • A. 

      $ 700.

    • B. 

      $ 600.

    • C. 

      $ 680.

    • D. 

      $ 500.

  • 17. 
    Si al precio de la regla le agrego 4 centenas, el resultado es:
    • A. 

      $ 2.900.

    • B. 

      $ 3.500.

    • C. 

      $ 2.450.

    • D. 

      $ 2.540.

  • 18. 
    ¿Cuántas tazas de ¼ de litro se pueden llenar con un litro de café?
    • A. 

      4 tazas.

    • B. 

      2 tazas.

    • C. 

      3 tazas.

    • D. 

      5 tazas.

  • 19. 
    Joaquín compró 3 sacapuntas, ¿cuánto pesarán juntos los tres sacapuntas aproximadamente?
    • A. 

      Más de 200 g.

    • B. 

      Justo 100 g.

    • C. 

      Aproximadamente 6 g.

    • D. 

      Cerca de 1 kg.

  • 20. 
    ¿Qué mide más de 1 metro de largo?
    • A. 

      Una goma.

    • B. 

      Una bicicleta.

    • C. 

      Un sacapuntas.

    • D. 

      Un lápiz de pasta.

  • 21. 
    En una caja hay 20 galletas, ¿cuántas galletas habrá en 3 cajas?
    • A. 

      30 galletas.

    • B. 

      40 galletas.

    • C. 

      50 galletas.

    • D. 

      60 galletas.

  • 22. 
    • A. 

      Figuras 1 y 3.

    • B. 

      Figuras 2 y 4.

    • C. 

      Figuras 2 y 3.

    • D. 

      Figuras 1 y 2.

  • 23. 
    • A. 

      A.

    • B. 

      B.

    • C. 

      C.

    • D. 

      B y C.

  • 24. 
    • A. 

      Figura 1.

    • B. 

      Figura 2.

    • C. 

      Figura 3.

    • D. 

      Las tres tienen el mismo número de lados.

  • 25. 
    Si en esta figura cada lado mide 6 cm, ¿cuál es su perímetro?
    • A. 

      6 + 6.

    • B. 

      6 x 6.

    • C. 

      6 : 6.

    • D. 

      6 + 6 + 6.